События, произошедшие до даты отправной точки игры и описанные в цикле "Отблески Этерны", можно считать актуальными. За редких исключением, которое будет отражено в сюжете.

Звезда Круга – маяк, зажженный его хозяином.
Она разгорается, светит, пока не прогорят дрова, и гаснет.
В чаше остается пепел, он должен остыть.
Это и есть четырехсотый год.
Он очень тяжелый, потому что среди ложных маяков нет истинного.
На Изломе мы остаемся одни в ночи, пока новый хозяин не раздует новое пламя.

400 год К. С. 6-й день Зимних Ветров.
С самого начала своего правления Альдо I Ракан планирует возродить великую анаксию. Одним из множества сделанных в этом направлении шагов стал указ о возрождении Гальтары. После постройки там нового дворца Альдо собирался покинуть Ракану, вернув столицу Талигойи туда, где она была при Эрнани Ракане. Но в этом направлении не все идет так гладко, как хотелось бы. Со стройки то и дело приходят известия о внезапных смертях рабочих, призраках и галлюцинациях.
Между тем побег Рокэ Алвы из-под стражи с последующим переселением в Ноху не перестает злить анакса, что вынуждает его организовать поездку в Гальтару. В древней столице Альдо собирается возродить силу Раканов, чего не удалось проделать в Доре. Этим он планирует лишний раз доказать свое право на трон и, вернувшись, избавиться от Алвы раз и навсегда, окончательно освободив себя от необходимости оглядываться на чужое мнение и законы. Пользуясь случаем, необходимо было проверить и истинные причины замедления строительных работ и большого количества смертей в Гальтаре.
В отряд, помимо гимнетов во главе с бароном Лаптоном, вошли графы Карлион и Берхайм, которые должны были впоследствии перед Высоким Советом подтвердить обретение Альдо магической силой Раканов. Робер Эпине и виконт Таур остались в Ракане, чтобы следить за порядком в городе, ждать возвращения цивильного коменданта Ричарда Окделла и, в первую очередь, в случае необходимости предотвратить побег Алвы из Нохи или госпожи Оллар из дворца.
В это же время ситуация на внешних границах обостряется. Объединившие свои силы и не желающие признавать власть Альдо I Ракана Северная и Западная армии Талига и флот под предводительством адмирала Альмейды ведут войну с Дриксен и Гаунау. На противоположном конце материка Южная армия, так же не признающая власти узурпатора, разбивает бордонские войска и вынуждена оставаться на границах государства, чтобы сдерживать порывы Гайифы, которая в свою очередь горит желанием воспользоваться ситуацией и ввести свою армию в Талиг.
Хуан Суавес вместе с отрядом кэналлийцев после ареста соберано отправился с новостями в Алвасете, где был срочно объявлен сбор кэналлийских рэев. Было принято самовольное решение отправить письмо нар-шаду Багряных земель с известиями о незаконном пленении брата его жены, дабы при необходимости получить поддержку извне. Начался сбор добровольческой армии со всего полуострова, которая выдвинулась в направлении Раканы в 1-й день Зимних Ветров 400 года К. С., рассчитывая вызволить соберано Рокэ. А еще через пять дней в устье реки Данар вошли самые легкие и маневренные корабли с марикьярскими корсарами на борту, чтобы обеспечить для кэналлийской конницы постоянный доступ провианта. Письма с описанием планов и ситуации были отправлены обоим маршалам Савиньякам и герцогу Ноймаринен.